Анатолий Питухин. 
"Под музыку Вивальди"!

ВИА "ПЛАМЯ"
11.05.2022
Сегодня мы хотим рассказать об артисте, для которого песня ансамбля "ПЛАМЯ" "Под музыку Вивальди" стала визитной карточкой... Одноименный песне номер принес всесоюзную славу иллюзионисту, артисту Москонцерта - Анатолию Васильевичу Питухину. Многие помнят фрагмент передачи "Шире круг" от 1986 года, где под нашу песню иллюзионист в костюме XVIII века из ниоткуда достает свечи... Можно подумать, что песня подобрана случайно, для эфира. Но нет, номер Анатолия Питухина так и назывался "Под музыку Вивальди", и исполнялся он всегда именно под аккомпанемент ВИА "ПЛАМЯ". 
Кстати, в передаче "Шире круг" номер показан не полностью. 

Полный номер можно посмотреть ниже:
Полный вариант номера Анатолия Питухина "Под музыку Вивальди" (исп. ВИА "ПЛАМЯ")
Номер Анатолия Питухина из передачи "Шире круг", 1986 г.
Номер "Под музыку Вивальди" принес Питухину звание лауреата XXI международного конкурса иллюзионистов в Карловых Варах (1 место в разделе «Общая магия», 1987) как создателю и исполнителю номера «Под музыку Вивальди» (режиссер М.П. Харитонов).Профессиональный модельер- закройщик, Анатолий Питухин начал артистическую карьеру в оперном театре города Новосибирска, где выступал в балетном минимансе (массовые сцены). Увлекшись фокусами, стал самостоятельно изготовлять сложный реквизит, кроил и шил костюмы для номеров с трансформацией. В качестве артиста оригинального жанра работал в Новосибирской филармонии.
Во ВТМЭИ под руководством режиссера М.П. Харитонова, разработал номер «Под музыку Вивальди», ставший впоследствии «визитной карточкой» артиста.

Статья из издания "Советская Эстрада и Цирк", октябрь 1986 г.

Из письма коллеги А. Питухина А.С. Карташкина:
Это был чрезвычайно многогранный мастер — он сам проектировал и шил себе костюмы для трансформации, сам делал парики, сам готовил (подбирал, красил и компоновал) букеты из перьевых цветов, сам изготовлял прочий реквизит. Например, исчезающий подсвечник на сравнительно высокой ножке он сделал за очень короткое время, практически, за месяц. Дело в том, что сначала М.П. Харитонов не хотел становиться его режиссером и предложил подготовить еще какой-нибудь трюк, кроме костюмных трансформаций и появлений цветов. После того, как Питухин принес и показал трюк с исчезновением подсвечника, Михаил Павлович согласился, и появился номер «Под музыку Вивальди». Когда у меня спрашивают, кто из иллюзионистов демонстрирует трюки, пронизанные подлинным магическим волшебством, я всегда называю «Под музыку Вивальди»...

Анатолий Питухин скончался в Израиле в 2007 году в возрасте 66 лет.